Mullen Group Ltd (MTL)

Währung in CAD
29,21
+0,67(+2,35%)
Geschlossen·
MTL ist nicht Teil unserer KI-gestützten Anlagestrategien. Finden Sie heraus, welche Aktien es sind.
Fair Value
Tagesspanne
28,4029,36
52 W. Spanne
13,9232,47
Kennzahlen
Vortag
28,54
Eröffnung
28,57
Tagesspanne
28,4-29,36
52 W. Spanne
13,92-32,47
Volumen
221,38K
Ø Volumen (3M)
349,25K
1J Performance
106,5771%
Buchwert/Aktie
12,49
Fair Value
unlockFreischalten
Fair Value Potenzial
unlockFreischalten
MTL Scorepro icon
Qualitätscheck
Freischalten
Fair Value
FV freischalten
Fairer Wert
Potenzial
Charttechnik
Strong Buy
Kursziel
33,52
Upside
+14,76%
Mitglieder denken
Bärisch
Bullisch
ProTips
3 Analysten haben ihre Ergebnisprognosen für die nächste Periode nach oben korrigiert
Mehr anzeigen

Charttechnik

Übersicht
Strong Sell
Sell
Neutral
Buy
Strong Buy
Strong Buy
Technische Indikatoren
Strong Buy
Gleit. Mittelwerte
Buy

Analysten-Ratings

6 Buy
5 Hold
0 Sell
Ratings:
11 Analysten
Allgemeiner Konsens
Buy

12-Monats-Kursziel der Analysten:

Durchschnitt 33,52
(+14,76% Potenzial)
Analysehaus
BerichtEinstufungKurszielPotenzialBisheriges ZielMaßnahmeDatum
Desjardins
Kaufen34,00+16,40%31,00Hold23.10.2026
BMO Capital
Kaufen36,00+23,25%32,00Hold23.10.2026
Scotiabank
Hold33,00+12,98%30,00Hold23.10.2026
Desjardins
Kaufen31,00+6,13%30,00Hold20.10.2026
RBC Capital
Kaufen32,00+9,55%-Hold19.10.2026

Mullen Group Ltd: Earnings Call Q3/2026 - Roundup

  • Mullen Group meldete für das dritte Quartal 2026 einen Gewinn pro Aktie (EPS) von 0,52 US-Dollar und übertraf damit die Schätzungen um 26,83 %; der Umsatz erreichte 653,2 Millionen US-Dollar und übertraf die Prognosen um 6,23 %; die Aktien stiegen um 7,22 %.
  • Das Unternehmen schloss die Übernahme von Willson International ab und prüft weitere Transaktionen; der Kassenbestand erreichte 214 Millionen CAD, was Fusionen und Übernahmen (M&A) sowie den Kapitaleinsatz unterstützt.
  • Das Management verwies auf die stärkste Quartalsleistung aller Zeiten, getrieben durch Margenausweitung, einen Personalabbau von 160 Mitarbeitern im Jahresvergleich und eine verbesserte Nachfrage nach grenzüberschreitenden Logistikdienstleistungen.
  • Der Geschäftsplan für 2027 wird am 2. Dezember vorgestellt und schließt Nation-Building-Projekte aufgrund von Zeitplanunsicherheiten aus; für das vierte Quartal 2026 wird ein Anstieg der Investitionsausgaben (Capex) durch Geräteauslieferungen erwartet.
  • Führungskräfte bleiben bei Wachstumsausgaben vorsichtig, bis die Projektnachfrage bestätigt ist; die Productivity Mega Deduction bietet temporäre Steuereinsparungen von 10 Millionen CAD.
Letztes Update 22.10.2026, 17:02
Lesen Sie das vollständige Transkript

Bilanztermine

Letzte Ergebnisse
22.10.2026
EPS / Prognose
0,52 / 0,41
Umsatz / Prognose
653,2 Mio. / 614,9 Mio.
EPS-Revisionen
Letzte 90 Tage

Dividenden

Ausschüttungsverhältnis
Payout Ratio (TTM)
Einbehaltene Gewinne
EPS 1,30
Div-Rendite
2,94%
Branchenmedian 2,79%
Dividende
0,84
Monatlich
Wachstum über 5 Jahre
+13,30%
Wachstumsserie

MTL Gewinn- und Verlustrechnung

MTL im Vergleich zu Peers und Sektor

Vergleichskennzahlen
MTL
Peers
Sektor
Relationen
KGV
22,3x13,6x11,1x
PEG
1,090,150,03
KBV
2,3x1,9x1,4x
Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)
1,2x1,7x1,1x
Potenzial (Analysten-Kursziele)
14,8%21,9%34,5%
Fair Value Upside
Freischalten−2,9%11,0%Freischalten

Mullen Group Ltd. ist ein in Kanada ansässiger Logistikanbieter. Das Unternehmen bietet eine Reihe von Dienstleistungen an, darunter Stückgut, Lkw-Ladung, Lagerhaltung, Logistik, Umladung, Übergröße, Logistik für Dritte und Spezialtransporte. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine Reihe von Spezialdienstleistungen für die Energie-, Bergbau-, Forst- und Bauindustrie im Westen Kanadas an, darunter Wassermanagement, Flüssigtransporte und Umweltsanierung. Das Unternehmen hat vier Segmente. Das Segment "Less-Than-Truckload" (Kleintransporte) bietet die Zustellung von kleineren Sendungen, Päckchen und Paketen auf der letzten Meile an. Das Segment Logistics & Warehousing bietet Verladern in ganz Nordamerika eine Reihe von Trucking- und Logistikdienstleistungen an. Das Segment Spezial- und Industriedienstleistungen bietet spezialisierte Ausrüstungen und Dienstleistungen für die Öl- und Erdgasindustrie, den Umweltschutz, das Baugewerbe, Pipelines, Versorgungsunternehmen, die Telekommunikation und den Tiefbau an.

Besitzstruktur

Besitzstruktur im Überblick

Art
Gehaltene StammaktienAnteil an den ausgegebenen AktienMarktwert
Investmentfonds & ETFs
31,33 Mio.32,50 %894,07 Mio.
Sonstige institutionelle Anleger
472,50 Tsd.0,49 %13,49 Mio.
Aktiengesellschaften & Kleinanleger
64,60 Mio.67,01 %1,84 Mrd.
Gesamt
96,4 Mio.100,00 %2,75 Mrd.

Top-Aktionäre

Anteilseigner
% der Beteiligung
Gehaltene Aktien
Meldedatum
Wert (in Tsd.)
Dimensional Fund Advisors LP4,66 %4.494.363128.269
BlackRock, Inc.4,30 %4.143.250118.248

Andere interessiert auch

112,74
SLF
-0,04%
163,36
CM
-0,15%
34,14
GEI
+2,25%
93,02
ATRL
+3,23%
70,08
EMA
+0,21%

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wo steht Mullen (MTL) heute?

Der Aktienkurs von Mullen liegt heute bei 29,21

An welcher Börse wird Mullen gehandelt?

Mullen ist an der Börse Toronto gelistet.

Was ist das Ticker-Symbol von Mullen?

Das Ticker-Symbol von Mullen ist „MTL“.

Schüttet Mullen eine Dividende aus? Was ist die aktuelle Dividendenrendite?

Die Dividendenrendite von Mullen liegt bei 2,9 %%.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Mullen?

Heute liegt die Marktkapitalisierung von Mullen bei 2,75 Mrd..

Wie hoch ist der aktuelle Gewinn je Aktie (TTM) von Mullen?

Der Gewinn je Aktie (TTM) von Mullen liegt derzeit bei 1,30.

Wann werden die nächsten Quartalszahlen von Mullen veröffentlicht?

Mullen veröffentlicht seine nächsten Quartalszahlen am 10.02.2027.

Wie viele Mitarbeiter hat Mullen?

Mullen hat 8622 Mitarbeiter.

Wie ist der aktuelle Trading-Status von Mullen (MTL)?

Stand 03.11.2026 wird der Mullen (MTL) bei 29,21 gehandelt. Der letzte Schlusskurs lag bei 28,54. Im Tagesverlauf schwankte der Kurs zwischen 28,40 und 29,36. Über die letzten 52 Wochen bewegte sich der Kurs zwischen 13,92 und 32,47.

Was ist das Kursziel für Mullen (MTL) laut den Analysten?

Das durchschnittliche 12-Monats-Kursziel für Mullen liegt bei CAD33,52, wobei die höchste Prognose bei CAD36 und die niedrigste Prognose bei CAD25 liegt. 6 Analysten empfehlen den Kauf der Aktie, während 0 zum Verkauf raten. Das führt zu einer Gesamtbewertung von Buy. Die Aktie weist ein +14,76 % Potenzial-Potenzial auf.
Installieren Sie unsere App
Folgen Sie uns
Risikohinweis: Beim Handel mit Finanzinstrumenten und/oder Kryptowährungen bestehen erhebliche Risiken, die zum vollständigen oder teilweisen Verlust Ihres investierten Kapitals führen können. Die Kurse von Kryptowährungen unterliegen extremen Schwankungen und können durch externe Einflüsse wie finanzielle, regulatorische oder politische Ereignisse beeinflusst werden. Durch den Einsatz von Margin-Trading wird das finanzielle Risiko erhöht.
Vor Beginn des Handels mit Finanzinstrumenten und/oder Kryptowährungen ist es wichtig, die damit verbundenen Risiken vollständig zu verstehen. Es wird empfohlen, sich gegebenenfalls von einer unabhängigen und sachkundigen Person oder Institution beraten zu lassen.
Fusion Media weist darauf hin, dass die auf dieser Website bereitgestellten Kurse und Daten möglicherweise nicht in Echtzeit oder vollständig genau sind. Diese Informationen werden nicht unbedingt von Börsen, sondern von Market Makern zur Verfügung gestellt, was bedeutet, dass sie indikativ und nicht für Handelszwecke geeignet sein können. Fusion Media und andere Datenanbieter übernehmen daher keine Verantwortung für Handelsverluste, die durch die Verwendung dieser Daten entstehen können.
Die Nutzung, Speicherung, Vervielfältigung, Anzeige, Änderung, Übertragung oder Verbreitung der auf dieser Website enthaltenen Daten ohne vorherige schriftliche Zustimmung von Fusion Media und/oder des Datenproviders ist untersagt. Alle Rechte am geistigen Eigentum liegen bei den Anbietern und/oder der Börse, die die Daten auf dieser Website bereitstellen.
Fusion Media kann von Werbetreibenden auf der Website aufgrund Ihrer Interaktion mit Anzeigen oder Werbetreibenden vergütet werden.
Im Falle von Auslegungsunterschieden zwischen der englischen und der deutschen Version dieser Vereinbarung ist die englische Version maßgeblich.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Alle Rechte vorbehalten.